Questo articolo è stato letto 23 volte

Grandi strutture di vendita o centri commerciali?

di Giuseppe Sciscioli

Non è effettivamente semplice affermare quando si sia in presenza di una grande struttura di vendita o di un centro commerciale, cosi come sancito dall’art.4 del Decreto Legislativo n.114/98 secondo cui “per grandi strutture di vendita gli esercizi aventi superficie superiore ai limiti di cui al punto e) (cioè con oltre 2500 mq. di superficie di vendita- ndr;
g) per centro commerciale, una media o una grande struttura di vendita nella quale piu’ esercizi commerciali sono inseriti in una struttura a destinazione specifica e usufruiscono di infrastrutture comuni e spazi di servizio gestiti unitariamente. Ai fini del presente decreto per superficie di vendita di un centro commerciale si intende quella risultante dalla somma delle superfici di vendita degli esercizi al dettaglio in esso presenti”.

Continua a leggere l’articolo

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>