Questo articolo è stato letto 322 volte

IL CASO – Associazione – Gonfiabili – Ludoteca

gonfiabili2

❓ Un’associzione culturale con CF e partita iva può gestire una ludoteca, ovvero un impianto stabile e appositamente dedicato all’intrattenimento per bambini compresi i gonfiabili? in caso positivo, può munirsi della licenza per spatacoli viaggianti (gonfiabili) e quindi della licenza di agibilità ai sensi dell’art. 80 per il locale? In particolare per l’agibilità del locale fino a una capienza massima di 200 persone dobbiano ritenere sudfficiente la relazione tecnica di un professionista abilitato a sostituire il parere e il sopralluogo della Commissione di Vigilanza ai sensi del D.Lgs 222/2016?

Vuoi conoscere la risposta del nostro esperto? Continua a leggere QUI

 

Ti consigliamo il VOLUME

manuale

Manuale delle attività commerciali ed artigianali

di Saverio LinguantiDaniela Paradisi

Il volume offre un quadro completo ed esaustivo della disciplina amministrativa sul commercio – sia nelle forme tradizionali che nelle varie forme speciali – e sulle attività artigianali, sulla base dei principi fondamentali che il legislatore nazionale ha approvato negli ultimi anni.

acquista_ora

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>