Questo articolo è stato letto 260 volte

IL CASO – Commercio su area pubblica – itinerante – veicoli usati

veicoli usati

 

E’ possibile esercitare la vendita di auto usate presentando una scia per il commercio su aree pubbliche in forma itinerante?

La tenuta del registro e la sua vidimazione è ancora prevista dall’art. 128 tulps, dopo l’abrogazione dell’art.126?

Vuoi conoscere la risposta del nostro esperto? Continua a leggere QUI

 

Ti consigliamo il VOLUME

manuale

Manuale delle attività commerciali ed artigianali

di Saverio LinguantiDaniela Paradisi

Il volume offre un quadro completo ed esaustivo della disciplina amministrativa sul commercio – sia nelle forme tradizionali che nelle varie forme speciali – e sulle attività artigianali, sulla base dei principi fondamentali che il legislatore nazionale ha approvato negli ultimi anni.

acquista_ora

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>