Questo articolo è stato letto 37 volte

IL QUESITO DEL GIORNO – commercio su area pubblica – spunta – partecipanti

QUESITO

Nel mercato settimanale è stata presentata la richiesta di un titolare di posteggio dato in concessione di partecipare alla spunta perchè accanto a lui molti assenti e quindi isolato dagli altri. Ho risposto che nel nostro regolamento comunale non sono ammesse le migliorie, e che non potevo farlo partecipare alla spunta in quanto avrei dovuto considerarlo assente e se assente non aveva titolo per parteciparvi. E’ corretto? 

RISPOSTA

L’operatore concessionario non potrà partecipare alle operazioni di spunta con il medesimo titolo autorizzativo con il quale risulta concessionario nel mercato solamente se il regolamento comunale prevede una specifica limitazione per tali soggetti; in caso contrario, applicando l’assenza per il mancato utilizzo del posteggio assegnato, riteniamo che potrebbe partecipare all’assegnazione di spunta con il medesimo titolo autorizzativo posseduto per il posteggio che in quel giorno in modo autonomo decide di non occupare, sempre che non abbia anche presentato una SCIA per la forma esclusivamente itinerante; in tal caso infatti con tale autorizzazione può presentarsi alla spunta e fra gestire l’attività da un dipendente o familiare in regola. Risulta infatti che l’articolo 28 comma 11 del D.lgs 114/98 consente l’assegnazione tramite le operazioni di spunta dei posteggi non occupati ai soggetti legittimati ad esercitare il commercio sulle aree pubbliche, e per quanto attiene al quesito l’operatore risulta essere abilitato ad esercitare.
 
 


VAI ALL’ARCHIVIO QUESITI

 

 

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>