Questo articolo è stato letto 103 volte

IL QUESITO DEL GIORNO –  somministrazione – fotografo – attività congiunta

QUESITO

Può in un locale essere svolta l’attività congiunta di somministrazione di alimenti e bevande (tipo B) e di fotografo con unico ingresso. Sono previsti limiti di superficie e/o trattasi di attività incompatibili?

RISPOSTA

Non sono previste superfici minime di esercizio per nessuna delle due attività indicate nel quesito e non ci risultano disposizioni normative che vietino l’esercizio congiunto di due diverse tipologie anche in relazione all’articolo 3 del DL 138/2011 che consente di poter effettuare tutto ciò che non sia espressamente vietato. Potrebbe però sussistere un problema di sorvegliabilità per l’esercizio pubblico, che andrebbe verificato in relazione alla disposizione dei locali utilizzati per le due attività, cosa questa che non è stata indicata nel quesito ovvero una non regolarità per quanto attiene alla destinazione d’uso dei locali utilizzati.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>