» Argomento

somministrazione - sospensione - decadenza

» Quesito

In zona soggetta a programmazione A subentra e comunica la sospensione per 7 mesi, dopo il 5°mese cede la gestione a B che comunica la sospensione per 7 mesi. Dopo 4 mesi B presenta domanda di autorizzazione per trasferimento in locali della medesima zona. 1) posto che ai fini della decadenza di cui all'art.64 del D.lgs. 59/2010 il subingresso non interrompe il termine massimo di 12 mesi di sospensione, in caso di trasferimento in altri locali della stessa zona non devono comunque essere superati i 12 mesi oppure visto che il trasferimento è soggetto ad autorizzazione, dalla lettera b) dell'art.64, 8° comma si passa alla lettera d) per cui dal rilascio dell'autorizzazione ci sono altri 180 giorni (prorogabili) per attivare l'esercizio? 2) Durante la fase istruttoria per il rilascio dell'autorizzazione si riscontra quasi sempre che sono in corso lavori per la ristrutturazione. Tenuto conto che l'istruttoria deve concludersi entro 60 gg, altrimenti vige il silenzio assenso, qualora i lavori in corso non consentano di valutare la sussistenza dei requisiti, l'autorizzazione deve essere rilasciata solo sulla base delle dichiarazioni fatte dal richiedente e nel caso, al termine dei lavori, deve essere eseguito successivo sopralluogo per verificare rispetto requisiti procedendo poi eventualmente con revoca? Oppure poichè i locali non consentono di valutare i requisiti l'autorizzazione non può esssere rilasciata? 3) La disponibilità dei locali è requisito obbligatorio, nel caso di subingresso e successiva domanda di trasferimento, l'acquirente deve avere la disponibità sia dei locali oggetto del subingresso sia dei locali individuati nella domanda di trasferimento? 4) E' consentito ad A cedere a B senza aver mai attivato l'esercizio posto che l'art.64 comma 4 del 59/2010 stabilisce che "il trasferimento della gestione o della titolarità dell'esercizio di somministrazione è subordinato all'effettivo trasferimento dell'attività oppure per cedere deve attivare?

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio