» Argomento

commercio su area pubblica - oggetti da punta e da taglio - procedure

» Quesito

Vorrei conoscere la sua opinione in merito alle procedure da seguire per la vendita ambulante e non di strumenti da punta e taglio in relazione all?art. 37 del RD 773/1931 e agli articoli 45, 56 e 80 del RD 635/1940. In particolare vorrei sapere se il richiedente deve presentare un'istanza per il rilascio della licenza ai sensi del citato art. 37 o è sufficiente la presentazione al SUAP di una S.C.I.A. ? Grazie

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio