MAGGIOLI EDITORE - Ufficio commercio


COME AGIRE - Omesso cartello divieto di utilizzo ai minori

Non esponeva esternamente a ciascun apparecchio di gioco di cui all?art. 110, comma 6, del T.U.L.P.S., in modo visibile ed in lingua italiana, il divieto di utilizzo ai minori di anni 18.  

>> Come procedere? Continua a leggere QUI

 

   >> CONSULTA L?ARCHIVIO

  PER APPROFONDIRE
prontuario Fiore nuovoNovita PRONTUARIO DI POLIZIA AMINISTRATIVA E DI PUBBLICA SICUREZZA di Elena Fiore ? Commercio ? Somministrazione ? Spettacoli e giochi ? Tutela dei consumatori ? Violazioni al TULPS ? Violazioni al codice penale ? Stranieri Pagg. 750 ? ? 50,00 acquistaora

www.ufficiocommercio.it