MAGGIOLI EDITORE - Ufficio commercio


Applicazione dell’imposta di bollo sul duplicato informatico

L'Agenzia delle Entrate, con risposta ad interpello n. 323 esprime il proprio parere sull'applicazione dell?imposta di bollo sul duplicato informatico di un documento amministrativo informatico prodotto in conformità alle disposizioni del Codice dell?Amministrazione Digitale. Nel parere dell'Agenzia delle Entrate si legge "Dall?esame delle norme sopra riportate, risulta che il presupposto impositivo dell?imposta di bollo definito dall?articolo 1 della tariffa, parte prima, allegata al d.P.R.n. 642 del 1972, si realizza solo per le copie informatiche di documenti informatici munite di dichiarazione di conformità all?originale attestata da un pubblico ufficiale a ciò autorizzato. Per i duplicati informatici di documenti informatici di cui all?articolo 23-bis,comma 1, del d.Lgs. n. 82 del 2005 non è, invece, prevista, come rilevato dalla Regione istante, alcuna dichiarazione di conformità all?originale, e, dunque, il rilascio di detti documenti non realizza il presupposto dell?imposta di bollo previsto dal citato articolo 1 della tariffa. Premesso quanto sopra, pertanto, si ritiene che per il rilascio dei duplicati informatici di un documento amministrativo informatico non deve essere applicata l?imposta di bollo".

www.ufficiocommercio.it