Questo articolo è stato letto 271 volte

In primo piano

IL CASO – commercio usato – cose proprie

E’ possibile fare una vendita di oggetti usati nel proprio giardino di casa, causa trasloco, non a livello imprenditoriale? L’esposizione degli oggetti avverrebbe interamente all’interno del giardino di casa, senza occupazione di suolo pubblico. Se sì, è necessario munirsi di registro ai sensi dell’art. 128 TULPS? il Comune deve rilasciare qualche provvedimento?

 

Vuoi conoscere la risposta dei nostri esperti? Continua a leggere QUI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *