Questo articolo è stato letto 377 volte

IL CASO – spettacolo viaggiante – autorizzazione – COVID

Un titolare di diverse licenze di spettacolo viaggiante ha fatto richiesta di autorizzazione per l’allestimento di varie attrazioni (Giostre) e la messa in esercizio per il mese di agosto in area pubblica. Si precisa che ai fini della licenza di agibilità di cui all?art. 80 del TULPS è stata prodotta relazione tecnica asseverata ai sensi dell’art. 141 del TULPS. Pertanto si chiede quali sono le prescrizioni di emergenza sanitaria da applicare nella fattispecie e se anche per questo genere di spettacolo è previsto l?ingresso solo ai possessori di Green Pass.

 

Vuoi conoscere la risposta dei nostri esperti? Continua a leggere QUI

 

NON SEI ANCORA ABBONATO A UFFICIOCOMMERCIO.IT?
CLICCA QUI PER AVERE INFORMAZIONI SULL’ ABBONAMENTO

Richiedi una password di prova gratuita per 10 giorni

Potrai consultare gratuitamente

  • Tutte le novità di giornata per un aggiornamento professionale costante e immediato
  • Analisi, commenti e pareri dei migliori esperti in materia
  • Tutta la documentazione giuridica e normativa aggiornata quotidianamente
  • L’Esperto risponde
  • Rassegna stampa
  • Raccolte tematiche
  • Channel
  • E-book
  • Newsletter quotidiana e quindicinale

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *