IL QUESITO DEL GIORNO – noleggio con conducente – subingresso – veicolo

» Quesito

Il Titolare di una licenza per NCC intende cedere l’attività con un subingresso con cessione di ramo d’azienda. tuttavia qualche giorno fa ha provveduto alla vendita del furgone che era collegato alla licenza. E’ ammissibile il subingresso con cessione di ramo d’azienda se il cedente non è più titolare del mezzo ?

» Risposta

L’azienda non necessita di essere completa nei suoi componenti ben potendo il subentrante completarla aggiungendo le cose mancanti, in tale senso si è più volte espressa la giurisprudenza amministrativa. Ad ogni veicolo corrisponde una autorizzazione e quindi il titolare ne può cedere una come ramo d’azienda. La procedura è prevista dall’art. 9 della legge 21/1992 che non prevede nulla sull’obbligo di trasferire anche il veicolo; il comune però non potrà intestare l’autorizzazione al subentrante fino a quando questi non abbia dimostrato di possedere, in proprietà o leasing, un veicolo idoneo e di avere la disponibilità di una rimessa in codesto comune.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.