MAGGIOLI EDITORE - Ufficio commercio


IL QUESITO DEL GIORNO - Somministrazione - Vendita per asporto - Attività libera

Quesito

L’esercente una caffetteria che vuole effettuare anche la minuta vendita, come prevede la n. 287/1991 art. 5 comma 4 deve presentare la SCIA ai sensi della citata legge facendo anche riferimento al citato comma 4, oppure anche altra scia per esercizio di vicinato?

Risposta

L’esercente la caffetteria è in possesso di SCIA o autorizzazione per l’esercizio dell’attività prevista dall’articolo 5 comma 1 lettera b) della legge n. 287/1991 e quindi potrà liberamente porre in vendita, ovvero senza necessità di possedere anche SCIA per esercizio di vicinato di prodotti alimentari, sia le bevande che i prodotti di gastronomia e i dolciumi, compresi i generi di gelateria e di pasticceria. L’ultimo periodo del comma 4 deve intendersi riferito all’obbligo del rispetto di tutte le altre disposizioni inerente la vendita di prodotti alimentari al minuto, quali ad esempio quelle igienico sanitarie.

 

 


www.ufficiocommercio.it