MAGGIOLI EDITORE - Ufficio commercio


IL CASO - coltivatore diretto - chiosco - vendita
Un produttore agricolo, non iscritto al Registro Imprese, ha installato un chiosco in legno

» Quesito

Un produttore agricolo, non iscritto al Registro Imprese, ha installato un chiosco in legno, in un terreno dell’azienda agricola, per effettuare la vendita dei propri prodotti. Deve presentare comunicazione di inizio attività ed iscriversi al Registro Imprese ?

» Risposta

La comunicazione per la vendita dei prodotti provenienti dalle proprie colture sul fondo di coltivazione è richiesta solamente se la vendita all’interno dell’azienda agricola è effettuata all’interno di locali (e quindi anche di un chiosco), mentre non è dovuta se la vendita avviene all’aperto (art.4, comma 4, del d.lgs 228/2001)


www.ufficiocommercio.it