Questo articolo è stato letto 37 volte

ARAN Orientamenti Applicativi – Riposo compensativo Polizia Locale per il Santo Patrono

L’ARAN con orientamento applicativo RAL_1767_ dell’11/06/2015 ha risposto alla seguente domanda.

E’ possibile riconoscere al personale della polizia municipale la fruizione di un riposo compensativo aggiuntivo per la ricorrenza del santo patrono della polizia locale?

Per quanto di competenza, si ritiene utile precisare che, sulla base della vigente disciplina contrattuale (art. 18, comma 6, del CCNL del 6.7.1995) si considera giorno festivo solo ed esclusivamente quello coincidente con la ricorrenza del Santo Patrono della località in cui il dipendente presta servizio.

Nessuna norma contrattuale, diversamente, prevede che anche la ricorrenza della festa del Corpo di Polizia Municipale possa essere considerata giornata festiva.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>