Questo articolo è stato letto 296 volte

Sala giochi – Somministrazione – SCIA

sala giochi

❓ Visto che l’apertura di una sala giochi è soggetta a scia e non più ad autorizzazione, è abilitata contestualmente alla vendita di alcolici all’interno della sala giochi?
Le vecchie sale gioco autorizzate ai sensi dell’ art. 86 tulps, lo erano e lo sono ancora?

Vuoi conoscere la risposta del nostro esperto? Continua a leggere QUI

 

 

Ti consigliamo il VOLUME

manuale

Manuale delle attività commerciali ed artigianali

di Saverio LinguantiDaniela Paradisi

Il volume offre un quadro completo ed esaustivo della disciplina amministrativa sul commercio – sia nelle forme tradizionali che nelle varie forme speciali – e sulle attività artigianali, sulla base dei principi fondamentali che il legislatore nazionale ha approvato negli ultimi anni.

acquista_ora

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>