IL CASO – affitto locali – feste

» Quesito

Il titolare di un pubblico esercizio ha la disponibilità di un locale adiacente e comunicante (attualmente non utilizzato). Intende utilizzarlo per svolgimento di feste (es. capodanno, compleanni). Quali adempimenti?

» Risposta

Gli adempimenti che si intendono svolgere nel locale adiacente e comunicante con l’esercizio pubblico sono relativi all’attività che vi si vuole svolgere, ovvero se si intende somministrare alimenti, installare attrezzature di divertimento, consentire di diffondere musica magari con trattenimento danzante, attività che il quesito non indica limitando così la possibilità di risposta. Se comunque trattasi di locale comunicante con l’esercizio pubblico per somministrare anche qui occorre comunicare al Suap aumento della superficie di somministrazione; se si svolgeranno feste di intrattenimento, ballo ecc.. occorre licenza di cui art.68 tulps e verifica agibilità di cui art. 80 tulps.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *