IL CASO – produttore agricolo – itinerante – comunicazione – competenza

Ai fini della presentazione della comunicazione/scia  è competente il suap del territorio ove ha sede legale l’impresa oppure il suap del territorio ove e’ ubicata?

31 Maggio 2023
Scarica PDF Stampa
Modifica zoom
100%

» Quesito

Ai fini della presentazione della comunicazione/scia per l’avvio dell’attivita’ di vendita (in forma itinerante) di prodotti agricoli, di propria produzione, provenienti dai propri fondi (quale impresa agricola), si chiede se, a vs. Giudizio, sia competente il suap del territorio ove ha sede legale o operativa l’impresa oppure (come altri ritengono) il suap del territorio ove e’ ubicata la parte prevalente dei terreni dell’azienda. Stesso quesito in merito alla presentazione della relativa notifica sanitaria, correlata alla produzione e vendita dei suddetti prodotti agricoli: quale asl e’ competente?

» Risposta

Il produttore agricolo, regolarmente iscritto al registro delle imprese, può svolgere l’attività di commercio in forma itinerante dei prodotti provenienti dalle proprie colture previa presentazione di una comunicazione, non SCIA, prevista dall’articolo 4 del D.lgs 228/2001, da inviare ” al comune del luogo ove ha sede l’azienda di produzione” e quindi dove è situata la sede legale.

 

TI CONSIGLIAMO