Questo articolo è stato letto 2.014 volte

IL CASO – Il registro delle cose antiche e usate deve essere vidimato?

auto usate

Il caso – registro delle cose antiche e usate

Per effetto dell’abrogazione dell’art. 126 TULPS chi attiva l’attività  di vendita auto usate deve presentare ancora la Scia al SUAP ?

Sia in caso affermativo o negativo ha sempre l’obbligo di presentare al comune per la vidimazione il registro di vendita cose usate previsto dall’art. 128 TULPS?

Vuoi conoscere la risposta del nostro esperto sulla vidimazione del registro delle cose antiche e usate? Continua a leggere QUI

Ti consigliamo il VOLUME:

manuale

Manuale delle attività commerciali ed artigianali

di Saverio LinguantiDaniela Paradisi

Il volume offre un quadro completo ed esaustivo della disciplina amministrativa sul commercio – sia nelle forme tradizionali che nelle varie forme speciali – e sulle attività artigianali, sulla base dei principi fondamentali che il legislatore nazionale ha approvato negli ultimi anni.

acquista_ora

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>