Questo articolo è stato letto 164 volte

IL CASO – spettacolo viaggiante – più attrazioni – più licenze

question-mark-4682731__480

E’ possibile rilasciare allo stesso titolare più di un’autorizzazione ai sensi art. 69 TULPS per l’esercizio di attrazioni dello spettacolo viaggiante? Il titolare di un’autorizzazione art. 69 TULPS per l’esercizio dell’attività di spettacoli viaggianti ha richiesto espressamente un’ ulteriore autorizzazione per un’attrazione acquistata recentemente anzichè inserirla nell’autorizzazione già in suo possesso. E’ corretto pensare che l’utilizzo di questa seconda autorizzazione potrebbe avvenire da parte di un rappresentante nominato dal titolare ed il controllo dovrebbe essere effettuato dal Comune in cui l’attrazione verrà installata?

Vuoi conoscere la risposta dei nostri esperti? Continua a leggere QUI

 

Immagine34

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>