Questo articolo è stato letto 217 volte

IL CASO – spettacolo viaggiante – SCIA – licenza

spettacolo7

Nel caso un soggetto, titolare di licenza per lo spettacolo viaggiante, sia in possesso di autorizzazione temporanea per l’occupazione di suolo pubblico, potrà avviare l’attività con S.C.I.A. per manifestazione con capienza inferiore a 200 persone e che termina entro le ore 24.00? I controlli sui requisiti morali, in linea generale, devono essere svolti o si considerano già assolti, valutato che il soggetto è già titolare di autorizzazione di Polizia, ai sensi dell’art. 69 del T.U.L.P.S.? In caso il controllo sui requisiti sia dovuto, quale atto dovrà essere richiesto?

Vuoi conoscere la risposta dei nostri esperti? Continua a leggere QUI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>