Questo articolo è stato letto 1.010 volte

IL QUESITO DEL GIORNO – fotografo – attività libera – comunicazione

QUESITO

E’ pervenuta a questo SUAP una SCIA per l’avvio dell’attività di studio fotografico. Oltre alla SCIA a questo SUAP, il titolare deve provvedere ad altri adempimenti e/o comunicazioni ad altri Uffici per esempio alla Questura e/o Commissariato p.s. locale? Grazie. 

RISPOSTA

  
L’esercizio dell’arte fotografica non é più sottoposto al possesso della licenza in origine prevista dalle disposizioni del TULPS; per svolgere tale attività l’interessato però, come dispone l’art.164 del d.lgs. n. 112/1998, deve dare “informazione tempestiva all’autorità di pubblica sicurezza”. Riteniamo quindi che l’attività, ormai libera, necessiti solamente dell’onere di dare “l’informazione” ora prevista e quindi non tramite presentazione di SCIA che sostituisce l’autorizzazione o altro titolo abilitativo che nel caso di specie è stato soppresso. 
 
 
 

VAI ALL’ARCHIVIO QUESITI

 

 

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>