Questo articolo è stato letto 613 volte

IL QUESITO DEL GIORNO – Spettacolo viaggiante – Installazione – Rilascio licenza

» Quesito

Nell’ambito di una manifestazione che si sta organizzando per l’estate, la Proloco intende installare in un’area verde alcuni gonfiabili che prenderà a noleggio. Si chiede se è necessario che Proloco si munisca di licenza di cui all’art. 69 del TULPS e successivamnete richieda la licenza d’esercizio di cui all’art. 68 del TULPS oppure vi è altra soluzione dato che questa attività verrà svolta in forma del tutto occasionale?

» Risposta

La soluzione più semplice sarebbe quella di far richiedere al titolare dei gonfiabili, che già è in possesso della licenza di cui all’articolo 69 del TULPS nella quale sono indicati i gonfiabili ed anche il codice identificativo ad esso assegnato, la licenza di esercizio di cui all’articolo 68 del medesimo testo; in alternativa la proloco deve richiedere richiedere la licenza di esercizio di cui all’articolo 69 del TULPS e poi quella dell’art. 68. Si rammenta di verificare se la collocazione delle attrazioni necessita di verifica da parte della commissione di vigilanza.

 

CONSULTA L’ARCHIVIO QUESITI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>