Questo articolo è stato letto 226 volte

La conferenza di servizi sincrona… ma non dovevamo vederci più?

L’articolo 14-ter della legge 241/90 detta le ulteriori disposizioni che disciplinano la conferenza di servizi in forma simultanea e modalità sincrona, integrando così quelle già contenute nell’art. 14-bis, comuni con la conferenza asincrona (comma 2) e quelle riservate (comma 7, ma anche comma 6), di là dalla norma generale di cui all’art. 14 (con particolare riferimento ai commi 2 e 5).

>> Continua a leggere l’articolo di Domenico Trombino

 

 

PER APPROFONDIRE LA REDAZIONE CONSIGLIA

 

linguanti

NUOVA SCIA, 
SILENZIO ASSENSO 
E CONFERENZA DI SERVIZI

di  Saverio Linguanti

Guida all’utilizzo della SCIA  nelle attività economiche, nei procedimenti 
di polizia amministrativa e nell’edilizia

Contiene elenco dei regimi amministrativi applicabili alle attività economiche

acquistaora

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>